This is an old revision of the document!
Анализ стандартов
Краткий обзор различных выпусков стандарта
Все выпуски стандарта 802.11, описанные здесь, относятся к версии 1999 года.
Прежние стандарты, 802.11i и 802.11e, создавались для улучшения безопасности и качества сервиса (QoS). Новая волна стандартов преследует следующие цели: 802.11n и 802.11r - производительность; 802.11w - безопасность; 802.11k и 802.11v - удобство управления; 802.11u - легкость использования; 802.11s, 802.11y и 802.11p - гибкость внедрения.
Для многих WLAN безопасность в достаточной степени обеспечивается Wireless Fidelity Protected Access 2 (WPA2), изменения нужны для улучшения управляемости и производительности.
Сертификация
От чего зависит успешность использования беспроводной связи:
- новые выпуски стандарта, направленные на улучшение производительности, безопасности, настраиваемости и простоты внедрения;
- способность к взаимодействию с другими стандартами, что гарантируется сертификацией Wi-Fi Альянса.
Но гарантия взаимодействия не обещает, что продвинутые (нестандартные) сервисы поставщиков будут работать без сучка и задоринки. Wi-Fi Alliance будет отзывать лицензию при проблемах во взаимодействии со стандартными функциями стандартных устройств.
Безопасность
- Вопиющая проблема безопасности была решена с выходом стандарта 802.11i, который предполагал использование AES для сохранности данных. Wi-Fi Alliance выпустил для него сертификат безопасности Wi-Fi Protected Access 2 (WPA2).
- Стандарт 802.11w должен обеспечить целостность данных и защиту от перехвата управляющих кадров.
Качество сервиса (QoS)
В cвязи с внедрением беспроводного Voice over IP (VoIP) появились свои задачи. Без QoS соединения типа Voice over Wi-Fi (VoFi) очень зависят от проблем с соревнованием за полосу пропускания, даже если соревнующиеся трафики малы.
- Стандарт 802.11e описывает QoS для беспроводной связи. Для проверки взаимодействия стандарта с другими появился сертификат Wi-Fi Multimedia (WMM).
Чтобы сделать траффик предсказуемым, в стандарте используются 4 уровня приоритетов и другие механизмы.
Однако: некоторые карты доступа в сеть (NIC) медленно переключаются между точками доступа, из-за чего снижается производительность VoFi, даже когда используется WMM.
802.11n
Стандарт использует технологию MIMO (multipath input, multipath output), превращая недостаток беспроводных сетей (взаимное влияние частот) в достоинство. MIMO передает информацию синхронно по всем каналам тем самым увеличивая полезную пропускную способность с 30 Мб/с (по 802.11g или 802.11a) до сотен Мб/с.
Управление сетью
Другой важный вопрос - мониторинг и контроль радио-источника.
В беспроводных сетях стандарта 802.11, в отличие от мобильных ячеистых сетей, управляющей является сама рабочая станция, а не сеть. Каждая станция определяет свои действия по перемещению по сети и координацию по времени, что ведет к непредсказуемой производительности.
802.11k (управление радио-источником) - мониторинг. Определена стандартная база управляющей информации и протокол. Возможен сбор такой информации, как сила сигнала, ближайшие станции и точки доступа.
802.11v (управление беспроводной сетью) - управление. Возможность сети влиять на поведение станций. Например, точка доступа может указать станции, куда и когда двигаться и какой канал использовать.
Проблема: нет стандарта для конфигурирования и управления точками доступа. Поэтому следует либо делать WLAN гомогенной, либо интерпретировать все точки доступа как среду и использовать средства управления третьего уровня. В 2007 году или позже ожидается выход спецификации управления точками доступа - это Контроль и Обеспечение Беспроводных точек доступа (Control and Provisioning of Wireless APs, CAPWAP). Недостаток стандартов в этой области.
Discussion
в поисках стандарта 802.11s я смотрел на эту кучу: http://odysseus.ieee.org/query.html?rq=0&col=stds&qp=&qt=802.11s&qs=&qc=stds+allieee&ws=0&qm=0&st=1&nh=25&lk=1&rf=0&oq=&rq=0
и, в частности, сюда: http://www.ieee802.org/11/DocFiles/05/11-05-0605-02-000s-mesh-networks-alliance-proposal.doc